Сейчас в Архангельске

07:17 2 ˚С Погода
18+

Учения ВКС РФ прошли на Чукотке

16 августа, 2018 | 22:20

Учения ВКС РФ прошли на Чукотке

16 августа на Чукотке прошли арктические летно-тактические учения дальней авиации ВКС России. В мероприятиях принимали участие около десяти самолетов. Накануне два стратегических ракетоносца Ту-160 впервые выполнили посадку на аэродром Анадыря, сообщает ИА «Чукотка».

Цитата: «Два экипажа стратегических ракетоносцев Ту-160 впервые выполнили посадку на аэродром Анадырь в рамках летно-тактических учений дальней авиации. Летный состав отработал беспосадочный перелет с аэродрома дислокации, преодолев при этом около 7 тыс. километров»
пресс-служба Минобороны

Кроме реактивных ракетоносцев Ту-160 с авиабазы Энгельс в Саратовской области на Чукотку прибыли их турбовинтовые машины Ту-95МС с авиабазы Украинка в Амурской области и самолеты-заправщики Ил-78. Учения проходят под руководством командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша.

Цитата: «В ходе мероприятия летный состав отработает полеты на боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям на полигоне в республике Коми и полеты с дозаправкой в воздухе», - сообщили в Минобороны.
пресс-служба Минобороны


В октябре 2017 года в рамках подобных арктических учений главный аэродром Чукотки впервые принял дальние бомбардировщики Ту-22М3. Аэродром Анадыря может принимать военные самолеты при жестком минимуме погоды, практически в любых метеорологических условиях. Как отмечалось ранее, до 2018 года в российской Арктике планировали обустроить девять аэродромов.

далее в рубрике