Сейчас в Архангельске

06:13 4 ˚С Погода
18+

Ученые ААНИИ провели весенние работы в тундрах и ледниках Шпицбергена

Завершились сезонные труды Российской научной арктической экспедиции на труднодоступном архипелаге Шпицберген.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
3 июня, 2022 | 23:16

Ученые ААНИИ провели весенние работы в тундрах и ледниках Шпицбергена
Фото: Einar Storsul / Unsplash


Завершились сезонные труды Российской научной арктической экспедиции на труднодоступном архипелаге Шпицберген. Три недели специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института обследовали географические объекты и подготавливали к развёртыванию системы наблюдения вечной мерзлоты.

Ученые поработали в 16 локациях суровой норвежской провинции Свальбард (российское название Шпицберген).

В речных долинах и на ледниках в районах Грёнфьорда, посёлков Пирамида и Свеа россияне провели снегомерные съемки, узнали толщину и структуру снежного покрова. На леднике Альдегонда метеорологи зафиксировали радиационный баланс и уровень загрязнения снежного покрова. Участники экспедиции ААНИИ занимались и георадарным зондированием для уточнения внутреннего строения ледников. Для реконструкции климата в прошлом палеогеографы отобрали кёрны донных отложений в озёрах.

С борта норвежского судна Farm прошли работы в береговых водах архипелага. Океанологи зондировали залив Ис-фьорд. С припайного льда были исследованы структуры водных масс Диксонфьорда. Продолжились эксперименты по оценке испарения с поверхности снега и наблюдения за протеканием таянья снегов.

Не обошлось и без бурения скважин. В долине Грёндален появилась скважина глубиной 25,5 метра – она послужит за наблюдениями вечной мерзлоты. Благодаря установленной термометрической косе данные станут доступными через спутниковый канал.

«Реализация этого проекта стала важной составляющей сезонного этапа экспедиции. Обустроенный пункт мониторинга позволил отработать технологии, которые впоследствии будут использованы для создания комплексной системы наблюдений за состоянием многолетней мерзлоты на территории России», резюмировал директор ААНИИ Александр Макаров.

Через станцию Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген ежегодно проходит 50 ученых.

далее в рубрике