Сейчас в Архангельске

21:07 2 ˚С Погода
18+

Ученые-дайверы оценили морские водоросли на территории Нунавут

В канадской арктической территории Нунавут прошли исследования морских водорослей и влияния на них потепления климата.

О науке и культуре Природа Арктики
Михаил Пустовой
21 сентября, 2022 | 15:18

Ученые-дайверы оценили морские водоросли на территории Нунавут
Фото: Пьер Пуарье / Канадский музей природы


В канадской арктической территории Нунавут прошли исследования морских водорослей и влияния на них потепления климата. Экспедиция с погружениями дайверов продолжалась несколько недель. Об этом пишет CBC News. 

В канадской Арктике растёт порядка 175 видов морских водорослей.  

Базой для экспедиции стал посёлок Кембридж-Бей на острове Виктория. Участие в ней приняла группа ученых из занятого картографированием подводных лесов проекта ArcticKelp. Ранее они работали в восточной части канадской Арктики. Помощь экспедиции оказал местный проводник с лодкой.  

Ученые обследовали прибрежные воды острова Виктория, выяснив наличие и плотность на дне морских водорослей. Были взяты образцы для видовой идентификации и лабораторных анализов. Также изучено, как влияет на растения потепление морской воды из-за изменения климата в Ледовитом океане. 

«Через 20 или 30 лет Арктика будет сильно отличаться от того, что мы сейчас видим. Если морская вода нагреется, то видовой состав водорослей изменится. Пришедшие с юга водоросли вытеснят арктические водоросли»,рассказала руководительница исследований, научный сотрудник Канадского музей природы в Оттаве, доктор Аманда Савойе. 

Добытыми дайверами водорослями участники экспедиции угостили старейшин острова Виктория. Необычная еда пришлась им по нраву. Ученые продолжат исследовать ситуацию с морскими водорослями в прибрежных водах Нунавута. 

далее в рубрике