Сейчас в Мурманске

04:03 1 ˚С Погода
18+

Ученые исследуют арктический сон

20 июня, 2018 | 18:25

Ученые исследуют арктический сон

В Туле завершил свою работу XII Международный Яснополянский Форум «Устойчивое развитие, рациональное природопользование, технологии здоровья».

Старший научный сотрудник лаборатории генетики Институт биологии Карельского научного центра Российской Академии наук Сергей Коломейчук, принимавший участие в мероприятии выступил с пленарным докладом о сне, как индикаторе психического и физического здоровья человека. Коломейчук сообщил, что на данный момент ученые Института биологии Карельского научного центра Российской Академии Наук и Сеченовского Университета исследуют влияния условий крайнего Севера на здоровье коренного и пришлого населения детского возраста в северных регионах России.

Цитата: 
В рамках этого исследования проводится определение связи качества сна детей с особенностями их психологического состояния, выделением гормонами, генами биологических ритмов. Ставится задача обнаружить особенности, которые позволяют коренным жителям Арктики справляться с неблагоприятными условиями жизни, включающими короткий световой период и сохранять нормальный сон. Это может позволить улучшать качество сна и у людей, которые проживают в этих условиях не столь давно или работают вахтовым методом
старший научный сотрудник лаборатории генетики Институт биологии Карельского научного центра РАН Сергей Коломейчук

Форум стал одним из крупнейших и наиболее значимых экологических событий в России. Главной его задачей является консолидация общества, власти, науки и бизнеса, обмен опытом, выработка предложений для региональной, российской и международной экологической стратегии, выявление новых эффективных природоподобных практик для обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды.

далее в рубрике