Сейчас в Мурманске

19:14 -4 ˚С Погода
18+

Ученые изучили бугристые болота на глухих берегах Кольского полуострова

Завершилась экспедиция карельских ученых на НИС-судне «Эколог» в глухие районы Терского берега Мурманской области.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
18 июля, 2022 | 15:20

Ученые изучили бугристые болота на глухих берегах Кольского полуострова
Фото: руководитель экспедиции Николай Петров / КарНЦ РАН


Завершилась экспедиция карельских ученых на НИС-судне «Эколог» в глухие районы Терского берега Мурманской области. Две недели продолжались комплексные исследования малоизученного побережья. Главным направлением стало изучение бугристых болот.

Нынешние изыскания – продолжение начатых Отделом комплексных научных исследований Карельским научным центром РАН на Терском берегу в 2021 году. 

Экспедиция посетила труднодоступную северную часть Терского берега. Древние поморские деревни в этих местах – большая редкость и часто заброшены. Дороги – только зимние. В ландшафте преобладает суровая тундра и лесотундра.

На месте для самых важных исследований карельские специалисты разделились на отдельные полевые группы.

Большая и интересная работа прошла по изучению биологии и экологии бугристых болот в терских тундрах. Рост торфяных бугров связан с процессами в вечной мерзлоте. Наблюдение за их таянием помогает отслеживать признаки потепления климата в Арктике.

Для составления актуальных карт растительности на основе снимков с космических спутников сотрудники лаборатории экологического мониторинга и моделирования провели набор натуральных ключей.

Также ученые выполнили идентификацию видов флоры и насекомых терского ландшафта. Были исследованы и древние, богатые минералами, горные породы территории.

«Всем участникам экспедиции удалось выполнить запланированные работы. Теперь полученные данные необходимо обработать и проанализировать. Скоро они найдут свое отражение в наших отчетах и научных статьях», подвел итоги руководитель экспедиции, ученый секретарь ОКНИ Николай Петров.

далее в рубрике