Сейчас в Мурманске

02:06 0 ˚С Погода
18+

Ученые наблюдают уменьшение толщины льда в Кандалакшском заливе

О науке и культуре
Михаил Пустовой
30 марта, 2023 | 19:35

Ученые наблюдают уменьшение толщины льда в Кандалакшском заливе
Фото: Алексей Толстиков / Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН

Состоялась исследовательская экспедиция на Беломорскую биологическую станцию РАН на мысе Картеш в Кандалакшском заливе. Ученые провели отбор данных для создания модели криосистемы Белого моря, зафиксировали загрязнение акватории и уменьшенье толщины ледового покрова.

Об этом сообщает пресс-служба Карельского научного центра РАН.

Экспедиция продолжалась 21–28 марта. Ученые лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера, Биологического факультета МГУ и Института океанологии РАН отобрали данные о биологических, физических и химических процессах во время ледостава. Всё это нужно для создания численной модели криосистемы Белого моря.

«Мы установили две станции, на которых использовали CTD-зонды – приборы для определения температуры, солености и плотности морской воды. Мы сравнивали их показания, брали образцы льда и пробы воды во время прилива и отлива. Несмотря на небольшое расстояние – два километра между станциями, лед сильно отличается по структуре и содержанию биогенных элементов», – объяснил руководитель проекта и лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера Алексей Толстиков.

Лабораторные анализы проб показали антропогенное загрязнение Кандалакшского залива в районе станции «Картеш».

Также ученые отмечают, что лёд вблизи Беломорской биологической станции достигает всего 30 сантиметров, местами – 10-15 сантиметров. Уменьшение толщины льда в регионе наблюдается в последние годы. Ледостав приходит с запозданием, а разрушение льда – начинается раньше обычного.

Исследования льда Белого моря продолжатся. Модель криосистемы акватории планируют применять для навигации, проектирования и строительства конструкций, при выборе участков для садкового рыболовства и для оценки антропогенного загрязнения.

«Она (модель) позволит рассчитать: через сколько часов пятно достигнет того или иного района, какие вещества разбавятся или депонируются, то есть будут захоронены на дне, а какие распространятся дальше и как повлияют на экосистемы», – отметил ученый.

далее в рубрике