Сейчас в Архангельске

13:05 2 ˚С Погода
18+

Ученые нашли редкое растение в канадской Арктике

В тундре Северо-Западных территорий канадские биологи обнаружили новые участки произрастания брайи волосистой.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
6 февраля, 2023 | 15:06

Ученые нашли редкое растение в канадской Арктике
Фото: Jim Harris / CBC


В тундре Северо-Западных территорий канадские биологи обнаружили новые участки произрастания брайи волосистой. Вид из семейства крестоцветных находится под угрозой исчезновения в Канаде. Об этом пишет CBC News.

Открытие приятно удивило биологов. 

Экспедиция в августе 2022 года обследовала тундру полуострова Батерст и соседнего с ним острова Бейли (к западу от поселения Туктояктук), единственные места в Северо-Западных территориях, где встречается брайя волосистая. Очаг редкого растения сформировался благодаря отсутствию льда на мысе во время Ледникового периода. 

Биологи 5 дней изучали местность с вертолёта и 4 дня – пешком. В итоге обнаружили 13 новых участков произрастания брайи волосистой, выяснив, что ареал вида распространяется на юг дальше, чем считалось прежде. Комфортные условия для растения предположительно связаны с разрыхлением и другим влиянием на почвы копыт овцебыков и карибу.  

Открытие важно в свете того, что эрозия береговых почв и соленая вода с моря разрушают ранее известный очаг вида на побережье. Два участка брайи волосистой на западном побережье мыса Батерст полностью разрушены за минувшее десятилетие. 

«Большинство открытых нами участков растений находятся вдали от морского побережья, в безопасной для них местности»,отметила биолог Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды СЗТ Джоанна Уилсон.

В результате экспедиции количество участков произрастания вида выросло с 6 до 19-ти, вся дикая популяция брайи волосистой в СЗТ оценивается в 50 000 растений. Двадцать пакетиков семян, собранных биологами, отправлены для сохранения в Британский банк семян.

далее в рубрике