Сейчас в Мурманске

00:57 0 ˚С Погода
18+

Ученые отправились на летнюю съемку Белого моря

На борту НИС «Иван Петров» – экспедиция специалистов Северного управления гидрометслужбы и студентов, проходящих практику.

О науке и культуре
16 июня, 2022 | 01:50

Ученые отправились на летнюю съемку Белого моря
Фото: пресс-служба Северного УГМС


Научно-исследовательское судно Северного УГМС «Иван Петров» вышло в рейс на летнюю съемку Белого моря. На борту – экспедиция специалистов Северного управления гидрометслужбы и студентов, проходящих практику. 

Участники экспедиции проведут различные морские исследования в Белом море. По маршруту следования судна и на океанографических станциях будут проведены стандартные метеорологические наблюдения.

Предполагается отбор проб морской воды на радиоактивное загрязнение в Кандалакшском заливе, в Бассейне и горле Белого моря. 

За время рейса планируется три высадки на морских гидрометеорологических станциях Гридино, Жижгин и Сосновец, в ходе которых участники экспедиции выполнят инспекторские осмотры и нивелировку постовых устройств. На метеостанцию Гридино судно доставит солнечную электростанцию. 

В рейсе принимают участие пять студентов – океанологов и гидрологов из Российского государственного  гидрометеорологического университета и Санкт-Петербургского государственного университета. Ребята пройдут на судне производственную практику.

Рейс «Ивана Петрова» продлится 11 суток.

далее в рубрике