Сейчас в Архангельске

18:12 4 ˚С Погода
18+

Ученые подсчитали и рассортировали вынос мусора в реках Поморья

Исследователи впервые выяснили происхождение и среднемесячное поступление мусора в Белое море по рекам Северная Двина и Онега.

Экология
Михаил Пустовой
18 марта, 2023 | 17:24

Ученые подсчитали и рассортировали вынос мусора в реках Поморья
Фото: Владимир Зайцев / GeoPhoto


Исследователи впервые выяснили происхождение и среднемесячное поступление мусора в Белое море по рекам Северная Двина и Онега. На предметы антропогенного происхождения пришлось 23% от всего мусора. Своё исследование российские ученые опубликовали в научном журнале Marine Litter and Sustainability of Ocean Ecosystems.

Подтвердилось, что Онега и Северная Двина – чище рек Китая, но более загрязненные, чем водные артерии соседних стран Европы.  

Наблюдения проводились командой ученых с 5 мая по 5 ноября 2021 года. На обеих реках при помощи мобильного приложения Объединенного исследовательского центра Института окружающей среды и устойчивости Европейской Комиссии зарегистрировано 1713 частиц. 

«Наше исследование проводилось с помощью методологии мониторинга речного мусора MSFD (Рамочной директивы о морской стратегии). Мы наблюдали и регистрировали в специальном приложении каждый проплывающий предмет. Все фиксировалось согласно международному перечню объектов мониторинга, который включает в себя 42 предмета», цитирует сайт Минобрнауки исследовательницу, студентку магистратуры МФТИ Марию Микушеву. 

Оказалось, что 77% предметов мусора в реках носят природное происхождение – листья, части древесной растительности. Антропогенный мусор распределён таким образом: искусственные полимеры (59,6%), древесина (27,7%), бумага и картон (8,5%), металлы (2,7%) и каучук (1,1%). Достаточно распространенный пластиковый макромусор в реках – окурки от сигарет.

Среднемесячное поступление макромусора в Белое море с водами Онеги составляет от 520 до 2350 штук/час, а из Северной Двины – от 250 до 1700 штук/час. 

«Большую часть антропогенного мусора составляет пластик, и он наносит существенный ущерб природе. Крупный мусор (макропластик) наносит прямой вред морским обитателям. В последнее время выходят исследования, показывающие, что микропластик может передавать и вирусы, которые живут на нем дольше даже в соленой воде», – рассказала соавтор исследования, старший научный сотрудник Государственного океанографического института Мария Погожева. 

В исследовании участвовали специалисты Института океанологии РАН, Государственного океанографического института, Норвежского института водных исследований, Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, Центра Арктики САФУ и Лаборатории комплексных исследований Арктической системы «суша-шельф» Томского государственного университета.

далее в рубрике