Сейчас в Мурманске

04:09 -9 ˚С Погода
18+

Ученые предполагают, что дикие олени телятся на севере Новой Земли

Стадо диких северных оленей с полуторамесячными телятами объявилось возле залива Иванова на новоземельском острове Северный.

В мире животных
Михаил Пустовой
25 июля, 2022 | 18:13

Ученые предполагают, что дикие олени телятся на севере Новой Земли
Фото: Иван Мизин / «Русская Арктика»


Стадо диких северных оленей с полуторамесячными телятами объявилось возле залива Иванова на новоземельском острове Северный. Их обнаружили в июле специалисты нацпарка «Русская Арктика» во время экспедиции «АПУ – 2022» на судне «Профессор Молчанов». Ранее «дикарей» в такой компании здесь не видели.

Участники экспедиции насчитали в краснокнижном стаде трёх телят-сеголетков. Эксперты предполагают, что олени использовали крайнюю оконечность острова Северный для отёла. Ранее такого не наблюдалось, хотя оленей периодически видели пасущимися в тундре.

«Если ранее считалось, что места отельных пастбищ, скорее всего, располагаются южнее границ ООПТ, то теперь есть доказательства того, что олени не только могут круглогодично обитать на севере Новой Земли, но и размножаться здесь», считает директор по научной работе национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин.

Как предполагают, дикие олени начали обживать северную оконечность острова Северный благодаря потеплению климата в Арктике. Основное место обитания новоземельской популяции – остров Южный. Остров Северный привлекает «дикарей» своими пастбищами.

далее в рубрике