Сейчас в Архангельске

18:02 4 ˚С Погода
18+

Ученые проведут ледовые испытания платформы "Северный полюс"

20 августа, 2018 | 21:20

Ученые проведут ледовые испытания платформы "Северный полюс"

Модельные испытания ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» начнутся в ледовом бассейне под руководством специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Контракт на проектирование и строительство платформы заключили Росгидромет и АО «Адмиралтейские верфи».

Для получения необходимой формы корпуса ледостойкой самодвижущейся платформы, позволяющей успешно выполнять поставленные задачи, в ледовом бассейне ААНИИ в августе и сентябре проведут ледовые и мореходные испытаний модели платформы. Это позволит определить сопротивление чистой воды на различных скоростях движения, ледопроходимости в сплошном льду, канале и битом льду, а также для экспериментального определения параметров остойчивости при сжатиях во льдах. 

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» предназначена для осуществления круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Это будет специализированное судно, на котором в комфортных условиях смогут жить и работать полярники.

На платформе разместят встроенное оборудование для проведения геологических, акустических, геофизических и океанографических наблюдений. Также ее оснастят системой мониторинга ледовых нагрузок, которая не только обеспечит её безопасность, но и станет уникальным комплексом исследования механики деформации и разрушения морских льдов при взаимодействии с инженерными сооружениями и природными объектами.

далее в рубрике