Сейчас в Мурманске

11:11 -9 ˚С Погода
18+

Ученые проверят снежный покров на тяжелые металлы

9 апреля, 2018 | 00:21

Ученые проверят снежный покров на тяжелые металлы

С экологических полигонов в ЯНАО ученые из Научного центра изучения Арктики возьмут пробы снега для выявления тяжелых металлов, попадающих в Арктику из промышленных районов.

Цитата: "Исследования проводятся на 12 экологических полигонах, расположенных от самых южных границ округа до острова Белый. Сотрудники сектора эколого-биологических исследований научного центра отбирают пробы снега, чтобы установить количественные и качественные характеристики миграции химических элементов из атмосферы в снег и далее в почву и воду. На основе полученных данных ученые проанализируют состояние наземных и водных систем Ямала"
пресс-служба Научного центра изучения Арктики


В рамках исследования лабораторных условиях снег растапливается при комнатной температуре и пропускается через фильтрационную установку с использованием двух типов фильтров - ядерных и кварцевых.

Цитата: "Далее с помощью сканирующего электронного микроскопа определяется состав частиц, содержание черного углерода - сажи. Специальными методами выявляется содержание тяжелых металлов"
пресс-служба Научного центра изучения Арктики


Способность снежного покрова накапливать поступающие из атмосферы элементы и вещества делает его индикатором экологического состояния природных сред. Ученые смогут установить содержание таких загрязнителей как ртуть, цинк, сурьма, селен, свинец и других, попадающих в Арктику из промышленных районов Северной Европы, Урала и Сибири.

далее в рубрике