Сейчас в Мурманске

09:17 -4 ˚С Погода
18+

Ученые САФУ приступили к исследованиям состояния ненецкого языка в НАО

Архангельские ученые из Северного (Арктического) федерального университета проведут мониторинговое исследование состояния ненецкого языка в НАО.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
30 сентября, 2022 | 17:33

Ученые САФУ приступили к исследованиям состояния ненецкого языка в НАО
Фото: Этнокультурный центр НАО


Архангельские ученые из Северного (Арктического) федерального университета проведут мониторинговое исследование состояния ненецкого языка в НАО. Команда исследователей уже прилетела в Нарьян-Мар. Первый рабочий день начался со встречи с руководством Этнокультурного центра округа.

Лингвистические исследования продлятся неделю. Они необходимы для продвижения ненецкого языка в регионе и укрепления научных связей между столицей Поморья и Ненецким автономным округом.   

Ученые поработают с информаторами из числа педагогов и воспитанников образовательных учреждений, культурных и других центров НАО. Запланированы встречи в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки, школах деревни Андег, поселков Красное и Нельмин-Носа. А также с участниками Школы ненецкого языка, экспертами Этнокультурного центра, Центра развития образования, Центра Арктического туризма и сотрудниками Департамента образования и культуры округа.

Визит архангельских знатоков ненецкого языка – часть соглашения о сотрудничестве между САФУ и Этнокультурным центром НАО.

далее в рубрике