Сейчас в Архангельске

11:31 4 ˚С Погода
18+

Ученые впервые исследовали историю мерзлоты южного Гыдана

Группа российских ученых завершила многолетние исследования надсеноманского комплекса южного Гыдана в ЯНАО.

О науке и культуре
14 июля, 2022 | 15:48

Ученые впервые исследовали историю мерзлоты южного Гыдана
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Группа российских ученых завершила многолетние исследования надсеноманского комплекса южного Гыдана в ЯНАО. Данные, полученные в результате этой работы, полностью меняют представление геокриологов о сценариях, в которых формировался арктический полуостров.

Результаты новейших исследований надсеноманского комплекса Восточно-Мессояхского месторождения были опубликованы сразу на нескольких научных площадках, в их числе – электронная библиотека eLIBRARY и журнал «Геология и геофизика». В исследованиях приняли участие эксперты новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики, тюменского Института криосферы Земли, Московского государственного университета, специалисты «Мессояханефтегаза». 

Для работы был использован ненарушенный мерзлый керн из параметрических скважин Восточно-Мессояхского месторождения, отобранный с глубины от 100 до 900 метров, общий меридиональный профиль – около 20 километров. Чтобы составить доказательную геологическую летопись формирования надсеноманского комплекса Гыдана, ученые использовали обширный комплекс лабораторных методов. Такая глубокая и масштабная работа с Гыданским мерзлым керном была проведена впервые в геокриологии.  

«До недавнего времени не было задокументировано ни одного опорного разреза мерзлых толщ южной части Гыданского полуострова ЯНАО – отсутствовал доступ к керну как основному носителю полной геологической информации. Даже на современной Государственной геологической карте стратиграфическая схема неоплейстоцена Гыдана составлена по видимой части покрова – серьезной доказательной базы такие данные не имеют. Геокриологические исследования южного Гыдана начались в 2016 году, одновременно со стартом промышленной добычи на Восточно-Мессояхском месторождении, когда нефтяники «Мессояханефтегаза» предоставили ученым доступ к параметрическим скважинам. Итогом стала первая «биография» мерзлых толщ южной части Гыданского полуострова», поделилась Анна Курчатова, кандидат геолого-минералогических наук, начальник отдела геотехнического мониторинга и инициатор исследовательского проекта.

До официальной публикации результатов проведенных исследований в академических кругах поддерживалась гипотеза, что в промежутке от 170 до 230 тысяч лет назад территория Гыданского полуострова находилась под мощным ледяным щитом, аналогичным гренландскому. Но исследовательская группа пришла к выводу, что в южной части Гыдана покровного оледенения не существовало: здесь был арктический бассейн – огромное холодное море, похожее на Карское – с айсбергами и многолетними плавучими льдами. Тогда, в период неоплейстоцена, на сегодняшней Мессояхе было еще холоднее – среднегодовая температура была градусов на пять-шесть ниже современной. Около 70 тысяч лет назад в результате неотектонических движений море отступило, произошло глубокое промерзание грунтов.

Данные, полученные в результате масштабных исследований, представляют большой интерес в том числе и для нефтегазодобывающих компаний, поскольку способствуют безопасной разработке месторождений и рациональному природопользованию. 

«Конечно, те данные, которые мы получили в ходе исследований, должны быть дополнительно осмыслены и донесены до бизнеса, – уверена Анна Курчатова. – Специалисты отдела геотехнического мониторинга «Мессояхи» системно работают над анализом геокриологической информации, и результаты этой работы помогут безопасно и экологично эксплуатировать месторождения всего арктического кластера. С прошлого года мы делимся полученными данными с Научным центром изучения Арктики, в рамках нашего соглашения с Правительством ЯНАО. Коллеги, в свою очередь, используют эту информацию для составления репрезентативной региональной прогнозной модели состояния мерзлых толщ Ямала».

далее в рубрике