Сейчас в Мурманске

00:34 -9 ˚С Погода
18+

Ученые впервые пробурили ледник ИГАН на Полярном Урале

В ЯНАО завершилась зимняя экспедиция на хребет Полярный Урал для выяснения возраста льда ледника ИГАН.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
2 мая, 2023 | 19:00

Ученые впервые пробурили ледник ИГАН на Полярном Урале
Фото: Департамент внешних связей ЯНАО


В ЯНАО завершилась зимняя экспедиция на хребет Полярный Урал для выяснения возраста льда ледника ИГАН. Массив впервые в истории науки пробурили для отбора керна. Суровые апрельские погодные условия не благоволили ученым.

Экспедицию провела команда из Института географии РАН и Научного центра изучения Арктики (Салехард). Исследователи осуществили радиолокационные измерения толщины льда и снежного покрова, пробурили скважину для отбора 91 метра керна. Было достигнуто ложе ледника ИГАН (Института географии Академии наук СССР).

«Несмотря на непростые погодные условия, все поставленные задачи были выполнены. Ценный груз с образцами льда отправлен в рефрижераторе в лабораторию Института географии РАН для дальнейшего анализа», резюмировал ведущий научный сотрудник сектора криосфер НЦИА Александр Шеин.

Образцы прольют свет на точный возраст ледника, климатические условия его существования в прошлом и возможное загрязнение атмосферы на Полярном Урале. О лабораторных исследованиях кернов в Москве сообщат позже. 

Научные работы на леднике ИГАН на хребте Изья-Хой проводятся с 1981 года, в последние годы они активизировались на фоне интереса к массиву из-за климатических процессов в Арктике.

далее в рубрике