Сейчас в Архангельске

03:30 2 ˚С Погода
18+

Ученые выяснили причину рекордных пожаров возле Бристольского залива

Лесные пожары в 2022 году в районе Бристольского залива на Аляске стали самыми чудовищными за всю историю наблюдений.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
14 февраля, 2023 | 18:26

Ученые выяснили причину рекордных пожаров возле Бристольского залива

Фото: Matt Howard / Unsplash


Лесные пожары в 2022 году в районе Бристольского залива на Аляске стали самыми чудовищными за всю историю наблюдений. Исследователи выяснили – огню способствовало разрастание лесов из-за потепления климата. Об этом рассказывает Alaska Public Media. 

Стихия в июне-июле охватила площадь в 650 квадратных миль. Пламя бушевало от городка Платинум на севере до озера Илиамна на западе и Порт-Хейден на полуострове Аляска. За время пожаров сгорело больше, чем за предшествующие 72 года.

«Раньше мы не наблюдали ничего подобного. Район Бристольского залива стал самым экстремальным местом из всех возможных. Пожары горели по всему региону», – признает климатолог Университета Аляски в Фэрбенксе Рик Томан.

Успеху огня способствовал ряд факторов. 

Напочвенный покров в лесах из-за ранней жары быстро высох, а обилие гроз в конце мая и начале июня спровоцировало серию возгораний. Отсутствие сильных дождей дало огню распространиться до катастрофических масштабов. Также сказалось раннее таяние снегов, обнажившее сухую траву в некоторых местах, например, у залива Угашик. 

Масштабные лесные пожары – яркий сигнал изменений в природе из-за потепления климата на Аляске, считают ученые.  

«Старейшины племён сообщают нам, что в тундре становится все больше растительности. Тундровая растительность стала гуще и выше на переходе от бореальных лесов в тундру. Деревья растут всё дальше от берегов рек, а в долинах рек лес становится всё гуще. Что всё это значит? Для огня появилось много топлива», – отметил климатолог.

далее в рубрике