Сейчас в Мурманске

19:24 -9 ˚С Погода
18+

Ученые: ямальские ненцы 900 лет используют рога оленей

Группа канадских и российских исследователей изучила культуру применения рогов северных оленей в быту и в традиции ненцев Ямала.

Оленеводство
Михаил Пустовой
8 апреля, 2022 | 14:58

Ученые: ямальские ненцы 900 лет используют рога оленей
Фото: Михаил Пустовой


Группа канадских и российских исследователей изучила культуру применения рогов северных оленей в быту и в традиции ненцев Ямала. По мнению ученых, такая этнографическая практика среди кочевников зародилась более 900 лет назад. Размышления об этом опубликованы на английском языке в № 42 интернационального издания «Journal of Ethnobiology».

Коллектив археологов, археозоологов, антропологов и этнологов из Университета Альберты, Университета Саскачеван (Канада) и Научного центра изучения Арктики (ЯНАО) провел полевые работы в Тамбейской тундре на севере Ямала. Ученые близко контактировали с семьями кочевников-ненцев Окотэтто, Сэротэтто, Яптик и Лаптандер. Подспорьем послужили и археологические находки со средневекового поселения Ярте-6, расположенного южнее, в пойме реки Юрибей.

Проанализировав быт современных оленеводов и материалы археологических памятников, исследователи сделали вывод, что тундровики Ямала используют спиленные рога оленя уже 9 веков. Как минимум. Сегодня жизнь кочевника-ненца невозможно представить без этого естественного сырья.

«Рога северного оленя включены в различные сферы жизни коренных народов Ямала самым замечательным образом. Они являются не просто сырьем для производства орудий труда и украшений, а переплетены с самыми разными аспектами жизни, такими как кухня, дизайн одежды, концепция времени и пространства»,цитирует НЦИА авторов исследования. 

Авторами публикации в «Journal of Ethnobiology» с русской стороны стали старшие научные сотрудники сектора истории и археологии Андрей Плеханов и Андрей Гусев, научный сотрудник сектора культурной антропологии Стэлла Раздымаха. Консультацию оказал Станислав Окотэтто. Канаду представили Татьяна Номоконова (Департамент археологии и антропологии Университета Саскачевана) и Роберт Лозей (Департамент археологии Университета Альберты). Работу коллектива, как часть проекта по восстановлению истории зарождения оленеводства в Арктике, поддержал Фонд антропологических исследований Веннера Грена.

далее в рубрике