Сейчас в Мурманске

13:16 -4 ˚С Погода
18+

Учёные дали свой прогноз о минтаевой путине в Беринговом море

Опубликованы прогнозы на добычу минтая в путину 2022 года в Беринговом море.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
22 апреля, 2022 | 17:19

Учёные дали свой прогноз о минтаевой путине в Беринговом море
Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto


Опубликованы прогнозы на добычу минтая в путину 2022 года в Беринговом море. Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии основывают свои оценки на комплексных исследованиях рыбы в бассейне. Раскрывая сюжет – прогноз положительный.

В 2022 году рыболовные флотилии смогут попытаться выловить в Беринговом море 477 тонн минтая. Квота на освоение минтая в Западно-Беринговоморской зоне в нынешнем году – 409,7 тысяч тонн. В Чукотской зоне – 5 тысяч тонн. На Карагинскую подзону приходится лимит в 60,7 тысяч тонн минтая.

Специалисты ВНИРО отмечают, что биомасса восточноберинговоморского минтая в Беринговом море к концу арктической зимы находится на уровне близком к среднему. К выводу ученые пришли, анализируя экспедиционные исследования 2010-2021 годов.

В Западно-Беринговоморской зоне во время путины в траловые сети пойдёт преимущественно минтай поколения 2018 года. Менее обильной будет рыба 2016-2017 годов. Что касается старшевозрастного минтая, тяготеющего к придонному слою, то в его среде преобладают поколения 2014-2015 годов.

Достаточно неплохие перспективы по минтаю открываются для промыслового рыболовства в Западно-Беринговоморской зоне в начале лета. «Обратная миграция минтая в юго-восточном направлении, в том числе в восточную часть Берингова моря, может начаться в конце летнего и начале осеннего периода», сообщают в ВНИРО.

Прошлогодняя минтаева путина в Беринговом море удалась по освоению допустимого улова на 87,6 процентов.

далее в рубрике