Сейчас в Архангельске

06:55 2 ˚С Погода
18+

Учёные исследуют дореволюционный мерзлотник на Ямале

Уже сейчас ясно, что мерзлотник Обдорского острога является уникальным историческим объектом, представляющим культурную ценность

О науке и культуре
15 марта, 2021 | 08:31

Учёные исследуют дореволюционный мерзлотник на Ямале
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО

Учёные продолжают инженерно-геокриологические исследования объекта историко-архитектурного памятника «Обдорский острог». Работы по заданию департамента внешних связей выполняет Институт криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН. Куратором является НП «Российский центр освоения Арктики», сообщают «Новости сибирской науки».

Уже сейчас ясно, что мерзлотник Обдорского острога является уникальным историческим объектом, представляющим культурную ценность. С целью оценки его состояния проведены геофизические и георадиолокационные исследования, а также наземные наблюдения по методике высокоразрешающей сейсморазведки, разработанной в Институте криосферы Земли. Пробурена уже третья скважина глубиной 20 метров недалеко от входа в Обдорский острог, установлен термодатчик. Первые две скважины, глубиной 8 метров над мерзлотником и 10 метров около церкви, были сделаны летом.  

«На основании полученных данных мы будем знать общие характеристики грунта, его температуры в разное время года и влажность. Это предоставит нам возможность дать оценку инженерно-геокриологических условий, а также выработать и предложить меры для сохранения самого мерзлотника и остальных объектов историко-архитектурного комплекса Обдорский острог», – поделился директор НП «Российский центр освоения Арктики» Андрей Умников.

В результате выполнения научной работы учёные разработают рекомендации по реконструкции, либо ликвидации мерзлотника и необходимости проведения инженерных защитных мероприятий на территории Обдорского острога. Полученный опыт пригодится в будущем для строительства или реконструкции других похожих объектов по всему северу.

Современный историко-архитектурный комплекс Обдорский острог имеет облик древней крепости. Построен по древней технологии без единого гвоздя. Обдорский острог положил начало современному Салехарду и во времена основания был самым северным в Сибири. Заложен казаками Березовского воеводы Никиты Траханиотова в 1593 году. В 1635 году острог переименовали в Обдорскую заставу. Задачей острога было контролировать передвижение товаров в крупнейший центр ярмарочной торговли за Полярным кругом – Мангазею. Крепость четырехугольная, огорожена стоячим тыном с 2 смотровыми и 2 проезжими башнями. 

По одной из легенд, мерзлотник под Обдорским острогом построили в дореволюционную эпоху ссыльные для купцов. Его активно использовали в советское время. И даже, со слов местных жителей, в начале 90-х здесь торговали рыбой.

далее в рубрике