Сейчас в Мурманске

04:16 -9 ˚С Погода
18+

Учёные нашли связь изменений климата в Арктике с планетарными волнами

Физики обнаружили, что колебания атмосферных параметров – давления, плотности, температуры, скорости ветра, – могут быть причиной климатических изменений в Арктике.

О науке и культуре
Анна Щетинина
15 мая, 2023 | 19:04

Учёные нашли связь изменений климата в Арктике с планетарными волнами
Фото: Вадим Кантор 


Физики обнаружили, что колебания атмосферных параметров – давления, плотности, температуры, скорости ветра, – могут быть причиной климатических изменений в Арктике.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) изучили планетарные волны и выяснили, что они способны формировать возмущения в стратосфере, которые могут вызвать экстремальные потепления и похолодания в Арктике и северных широтах. 

Планетарные волны – это глобальные колебания атмосферных параметров (давление, плотность, температура, скорость ветра), охватывающие всю толщу атмосферы. Это явление похоже на приливы, когда уровень воды в океане в течение суток колеблется, причем разница может достигать нескольких метров. Подобные «приливы» происходят и в атмосфере, просто они не очевидны для человека, пишет портал «Научная Россия».

По словам физиков университета, глобальная циркуляции атмосферы воздействует на поведение озонового слоя, состояние которого в последнее время привлекает повышенное внимание ученых и политиков в связи с изменениями его содержания. Озоновый слой – своего рода «щит», защищающий жизнь на планете от губительного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца, и в целом он влияет на климат и биосферу Земли.

Ученые провели эксперименты и выяснили, что воздействие только одной планетарной волны в среднем за месяц может изменять скорость атмосферных течений (ветров) до 5%. «Казалось бы, процент совсем небольшой, однако речь идет о глобальном, постоянно действующем процессе, что оказывает существенное влияние на климатические условия, в том числе на температуру», – рассказал доцент кафедры физики атмосферы СПбГУ доктор физико-математических наук Андрей Коваль.

Как отмечают исследователи, изучение планетарных волн, кроме научного, имеет большое практическое значение. Например, воздействие нескольких волн может производить настолько мощные возмущения ветра и температуры в стратосфере, что «отголоски» этого распространяются и на поверхность Земли, приводя к экстремальным похолоданиям или потеплениям в Арктическом регионе и умеренных северных широтах. 

Эти явления еще называют волнами холода и тепла, и научные исследования позволяют лучше прогнозировать подобные температурные изменения, что может значительно снизить потенциальный ущерб от их последствий.

далее в рубрике