Сейчас в Архангельске

03:17 2 ˚С Погода
18+

Учёные показали изменение ландшафта Арктики

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» Томского государственного университета создали фильм о том, как меняются ландшафты российской Арктики

Природа Арктики
23 мая, 2020 | 10:27

Учёные показали изменение ландшафта Арктики

фото: сайт Национального исследовательского Томского государственного университета


Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» Томского государственного университета создали фильм о том, как меняются ландшафты российской Арктики. Об этом сообщается в пресс-службе университета.

Как рассказал старший сотрудник лаборатории Сергей Лойко, фильм был смонтирован из материалов съёмок, проведённых в ходе летней экспедиции 2019 года и снимков из космоса, полученных из открытых источников. Отправной точкой для съёмок стал посёлок Сё-Яха, расположенный на месте впадения одноименной реки в Обскую губу, которую называют «Воротами Арктики». Проект был реализован при поддержке Российского научного фонда, а полученные данные станут основой для создания технологий природообустройства в Арктической зоне РФ.

Фильм «Динамика ландшафтов типичной тундры Ямала» исследует трансформацию арктических территорий в связи с изменяющимися климатическими условиями. По мнению учёных, изменение ландшафтов из-за глобального потепления уже в ближайшее время будет оказывать всё большее влияние на жизнь коренных народов и на освоение природных ресурсов Арктики.

Сотрудники лаборатории предполагают, что 2020 год с его аномальными температурами станет серьёзным ударом для вечной мерзлоты. Исследователи проверят свое предположение в ходе нового полевого сезона и следующей экспедиции в арктическую зону РФ.



далее в рубрике