Сейчас в Мурманске

01:12 -4 ˚С Погода
18+

Учёные составили архив перемещений арктических животных

Архив отражает влияние климатических изменений на экосистемы региона

О науке и культуре Экология
25 ноября, 2020 | 08:27

Учёные составили архив перемещений арктических животных
Фото: Ольга Шпак, GeoPhoto


Международный коллектив исследователей создал архив перемещений арктических животных (Arctic Animal Movement Archive - AAMA), отражающий влияние климатических изменений на экосистемы региона, передаёт ТАСС. С помощью архива учёные смогут делиться своими данным и вместе изучать реакцию животных на происходящие в Арктике изменения, сообщили в Институте географии РАН, эксперты которого приняли участие в работе над проектом.

Более теплые зимы, ранние весны, сокращение ледового покрова и рост хозяйственной деятельности - все эти изменения наиболее заметны в Арктике, они оказывают влияния на арктические экосистемы, в том числе животных. И хотя исследователи со всего мира давно наблюдают за их перемещениями и поведением, ранее было трудно обобщить эти данные и получить к ним доступ. Для решения этой проблемы международной группой ученых из более 100 университетов, государственных и природоохранных учреждений 17 стран был создан AAMA.

Проект в настоящее время содержит более 15 миллионов точек данных, полученных от 8 000 животных. Учёные Института географии РАН для пополнения архива передали данные по миграции белолобых гусей и морянки и по миграции трёх видов чаек рода Larus. Оказалось, что в последние годы область гнездования западноевропейской популяции белолобых гусей сильно расширилась на север и восток России, достигая самых восточных районов Таймыра. А численность на зимовках морянки, одного из самых массовых видов морских уток Арктики, сократилась более чем в два раза за последние 30 лет.

Отмечается, что AAMA будет постоянно пополнятся новыми данными, так как всё больше учёных присоединяются к данному проекту. Исследователи рассчитывают, что смогут обнаружить изменения в поведении животных во всей арктической экосистеме.

далее в рубрике