Сейчас в Архангельске

04:17 -7 ˚С Погода
18+

«Умное село» появится в Якутии

Планируется, что единый веб-сервис начнёт свою работу с первого квартала 2021 года

Технологии
16 декабря, 2020 | 13:35

«Умное село» появится в Якутии
Фото: Ms.dariaa, regnum.ru


Для жителей сел Республики Саха (Якутия) разработают единый веб-сервис «Умное село». Новостные ленты, блоги, системы экологического мониторинга, противопожарные системы, видеонаблюдение, а также информация о перекрытии и ремонте дорог будут собраны в одном ситуационном центре каждого посёлка Намского района Якутии.

Проект «Умное село» – это аналог «Умного города», адаптированный на малые населенные пункты с учётом бюджета муниципальных образований и населения, координировать его будет районный ИТ-центр. С помощью интеграции информационных и коммуникационных технологий администрация сможет напрямую взаимодействовать с сообществами и инфраструктурой, а также отслеживать то, что происходит в населённом пункте, как он развивается и какие способы позволяют улучшить качество жизни граждан. Набор информационных подсистем, направленных на сбор, мониторинг, анализ данных и обработку результатов, позволит более эффективно управлять населённым пунктом.

Например, встроенные системы оповещения ГО и ЧС, пожарная сигнализация, мониторинг пожаров и паводков, видеонаблюдение и экологический мониторинг внесут положительные изменения в вопросы обеспечения безопасности. Информация, связанная с инженерными коммуникациями, станциями сотовой связи, ЖКХ, сетями электропитания, поможет качественно решать вопросы инфраструктуры населённых пунктов.

Основной технологией, используемой для реализации решения, выступает платформа, разработанная компанией-резидентом ИТ-парка Якутска. Она представляет собой программный комплекс в виде конструктора для создания решений самого широкого назначения.

Планируется, что «Умное село» начнёт свою работу с первого квартала 2021 года. Финансирование реализации проекта будет происходить за счёт инвестиций компании разработчиков проекта, а также ежемесячной абонентской платы согласно выбранным модулям.

далее в рубрике