Сейчас в Архангельске

15:40 3 ˚С Погода
18+

Умный помощник Татьяна учит якутский язык

Сегодня «Татьяна» консультирует якутян по популярным государственным и муниципальным услугам, оказываемым в центре «Мои Документы».

Технологии
22 ноября, 2021 | 09:37

Умный помощник Татьяна учит якутский язык
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


В работу центра «Мои Документы» в Якутии был внедрен искусственный интеллект. Почти полтора года подготовки понадобилось, чтобы «умный помощник» Татьяна, названный так в честь первого руководителя МФЦ Якутии Татьяны Гладковой, приступил к работе, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Были изучены существующие российские разработки по интерактивному взаимодействию с гражданами, подготовлены библиотеки данных и основные сценарии обслуживания, определены барьеры и риски.

Сегодня «Татьяна» консультирует якутян по популярным государственным и муниципальным услугам, оказываемым в центре «Мои Документы». Благодаря использованию нейронных сетей, технологий синтеза речи и машинного обучения искусственный интеллект распознает области и тематику диалога, подбирает ответы на заданные вопросы и последующие действия с использованием автоматизированных систем центра «Мои Документы».

Каждый день «Татьяна» обучается чему-то новому. С августа 2021 года «умный помощник» научился записывать граждан на прием в любой офис центра «Мои Документы» по всей республике. За это время с её помощью на прием записались более 2600 человек, обработано порядка 30 000 запросов якутян. А осенью «Татьяна» начала изучать якутский язык и уже умеет распознавать 137 национальных имён.


далее в рубрике