Сейчас в Мурманске

21:39 1 ˚С Погода
18+

Уникальные разработки ученых, обеспечивающие безопасность развития Арктики

27 февраля, 2018 | 14:12

Уникальные разработки ученых, обеспечивающие безопасность развития Арктики

Ученые Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН) разработали новые сорбенты для повышения безопасности освоения Арктики и
представили Федеральному агентству научных организаций (ФАНО).

Всего заполярные ученые представили 75 разработок. Так, ученые центра наноматериаловедения создали инновационные титаносиликатные сорбенты для очистки Арктики от жидких радиоактивных отходов. Геологи разработали метод автоматического построения 3D-моделей рудных месторождений и применили этот способ в горнопромышленных зонах Ловозерского и Ковдорского районов Мурманской области.

Горный институт КНЦ РАН провел исследования возможности применения АЭС малой мощности для энергообеспечения удаленных и труднодоступных арктических регионов. Также ученые Горного института дали предварительную оценку влияния геодинамики на безопасность разработки нефтегазовых месторождений, в частности, на шельфе Баренцева моря.

Кроме того, разработки КНЦ РАН посвящены оценке айсберговой опасности для хозяйственной деятельности на арктическом шельфе и при условии растущего трафика по арктическим трассам. В частности, заполярные ученые считают необходимым создание на западе Арктики "айсбергового патруля" для управления ледовой обстановкой в районах промышленного освоения шельфа.

Новые технологии экспресс-диагностики состояния здоровья коренного населения и приезжих предложил научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике. Как поясняют в КНЦ РАН, его ученые "выявили территории в западном секторе Арктической зоны России с критическим уровнем здоровья населения".

далее в рубрике