Сейчас в Мурманске

16:15 -11 ˚С Погода
18+

Утвержден проект автономной станции НАВТЕКС для порта Певек

В чукотском порту Певек для безопасности судоходства по Севморпути установят береговую станцию службы NAVigational TEleX (НАВТЕКС).

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
15 августа, 2022 | 16:46

Утвержден проект автономной станции НАВТЕКС для порта Певек
Фото: Никита Кузнецов / GeoPhoto


В чукотском порту Певек для безопасности судоходства по Севморпути установят береговую станцию службы NAVigational TEleX (НАВТЕКС). Она предназначена для получения навигационной и метеорологической информации. Строительный проект утверждён Главгосэкспертизой России.

НАВТЕКС – компонент «Глобальной морской системы связи при бедствии» Международной морской организации.

Станция НАВТЕКС должна появиться в двух километрах к югу от Певека, на склоне доминирующей сопки Пээкиней (Пахучая гора). Её высота – 518 метров. Сообщают, что радиус береговой станции Певек (диапазон частот 490 и 518 кГц) – до 440 морских миль. Рабочий проект подготовлен в Сибирском институте по изысканиям и проектированию сооружений связи. Застройщиком выступит предприятие «Росморпорт».

Готовая станция в силу специфики арктического региона должна работать автономно до 90 дней. 

«Поскольку Певек находится в зоне вечной мерзлоты, здания аппаратной, дизельной электростанции, помещений для хранения снегоуборочной техники и другие будут представлять собой готовые заводские контейнеры. Две Т-передающих антенны НАВТЕКС (одна основная, а вторая – резервная) – станут объектами капитального строительства и потребуют буровых работ», – прокомментировал главный эксперт проекта Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Алексей Картошкин.

Ранее проект станции службы НАВТЕКС был одобрен для Диксона. Сеть станции – часть программы «Строительство Глобальной морской системы связи при бедствии на трассах Северного морского пути».

далее в рубрике