Сейчас в Мурманске

12:08 1 ˚С Погода
18+

Узнать об арктическом эковолонтёрстве позволит курс «Зелёной Арктики»

На Ямале третий год подряд стартует образовательная программа по подготовке волонтеров к работе в суровых условиях Арктики.

Экология
10 марта, 2022 | 10:46

Узнать об арктическом эковолонтёрстве позволит курс «Зелёной Арктики»
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


На Ямале третий год подряд стартует образовательная программа по подготовке волонтеров к работе в суровых условиях Арктики. Образовательная программа в этом году будет доступна всем желающим, а не только участникам экспедиций.

С 9 марта по 15 апреля образовательную программу может пройти каждый, кто желает расширить свой кругозор в направлении экологии, криологии, антропологии, социологии, истории Арктики и ЯНАО, психологии команд и сохранению здоровья опорно-двигательного аппарата в экспедиционных условиях. Курс направлен на формирование у слушателя развёрнутого представления о динамике экологических и социальных процессов, происходящих в Российской Арктике и ЯНАО, а также на понимание того, что ждёт участника летних волонтёрских экспедиций МОЭО «Зелёная Арктика». 

Спикерами являются практики с исследовательским и полевым опытом работы.

«В этом году главное новшество в том, что заявочная кампания на участие в экологических экспедициях будет проходить в апреле после образовательной программы, так как в прошлые годы большое количество людей проявляли интерес прослушать курс вне зависимости от того, будут ли участвовать в экспедициях», – рассказал руководитель проектов МОЭО «Зелёная Арктика» Георгий Андреев.

Научно-популярная образовательная программа для потенциальных Волонтеров Арктики проводится ямальскими «зелеными» с 2020 года. За 2 года на прохождение обучения подали заявки 550 человек, 220 из них прошли отбор и закончили обучение, в том числе участники из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Болгарии, Польши, Израиля и Чехии. 112 из них приняли участие в ямальских экологических проектах 2020-2021 года.

далее в рубрике