Сейчас в Мурманске

20:13 0 ˚С Погода
18+

В 2025 году в Якутии запланирована Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

В ней примут участие более семи тысяч человек

Физкультура и спорт Коренные народы Севера
Анна Щетинина
20 сентября, 2023 | 22:01

В 2025 году в Якутии запланирована Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

Фото соревнований со страницы Игр. manchaarygames.ru

Крупнейшее спортивное мероприятие Республики Саха, которое проводится каждые четыре года, – XXII Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары»– пройдет в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса. К масштабным соревнованиям решено построить стадион с беговой дорожкой и многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в селе Ытык-Кюель, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в селе Боробул, спортзал в селе Черкех, ипподром в селе Ытык-Кюель.

По словам ЯСИА, в программу Спартакиады будут включены 12 видов спорта: хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки, легкая атлетика, национальное многоборье, северное многоборье, настольные игры, гиревой спорт, пулевая стрельба, стрельба из традиционного лука, конные скачки и конные игры.

До спартакиады предстоит провести три отборочных этапа – соревнования в районах, республиканские квалификационные соревнования и финал. Составы сборных команд муниципальных районов определятся по результатам квалификационных соревнований.

Помимо спортивных мероприятий запланировано проведение большой культурной программы.

Заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Спартакиады поручил подготовить «дорожную карту» со сроками создания проектно-сметной документации, прохождения госэкспертизы и начала строительства объектов.

«Нужно свести к минимуму все возможные риски срыва сроков строительства спортивных объектов, чтобы успеть к проведению Игр Манчаары. Ответственность на нас всех – большая», – подчеркнул Сергей Местников.

Также планируется провести модернизацию котельных, наружного освещения, водоснабжения, ремонт дорог. Сейчас в селе Ытык-Кюель строятся школа на 450 мест с интернатом на 100 мест и детский многофункциональный центр. Кроме того, будут отремонтированы объекты образования, задействованные в размещении и организации питания участников. Здесь также обновят технологическое оборудование и мягкий инвентарь.

На местах проведения спартакиады будут обеспечены доступ к интернету и стабильная сотовая связь.

 

далее в рубрике