Сейчас в Архангельске

13:02 3 ˚С Погода
18+

В аэропорте Нового Уренгоя стартовало строительство нового пассажирского терминала

Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час и 1,45 миллионов пассажиров в год

Транспорт и логистика
23 декабря, 2020 | 17:18

В аэропорте Нового Уренгоя стартовало строительство нового пассажирского терминала
Фото: vesti-yamal.ru

22 декабря был дан официальный старт строительству нового пассажирского терминала аэропорта Нового Уренгоя. В торжественной церемонии начала масштабных строительных работ принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, сообщают «Вести Ямал».

Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 18 тысяч квадратных метров будет оснащён тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час и 1,45 миллионов пассажиров в год.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет тёплый тоннель для автобусов, расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. 

Как сообщалось ранее, недавно был также завершён капитальный ремонт основного действующего здания аэропорта Новый Уренгой. В ходе ремонта был возведён отапливаемый пристрой площадью порядка 300 кв. м. В результате пропускная способность крупнейшего ямальского авиаузла выросла с 280 до 560 пассажиров в час.

далее в рубрике