Сейчас в Мурманске

19:48 1 ˚С Погода
18+

В аэропорту Ленска установят радиолокационный комплекс

АРЛК «Лира-А10» повысит безопасность полётов в районе воздушной гавани

Транспорт и логистика
29 декабря, 2020 | 16:24

В аэропорту Ленска установят радиолокационный комплекс
Фото: ЯСИА


По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение на строительство объектов АРЛК «Лира-А10», необходимого для наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэродрома «Ленск». Об этом сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Ленск» — региональный аэропорт одноименного города в Якутии — обеспечивает регулярное авиасообщение с соседними улусами, а также с Якутском, Красноярском и Иркутском.

В ходе реконструкции и технического перевооружения средств наблюдения за полётами воздушных судов на территории аэропорта планируется разместить аэродромный радиолокационный комплекс «Лира-А10», предназначенный для радиолокационного наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэродрома и контроля за движением воздушных судов. Данный АРЛК повысит безопасность полётов в районе воздушной гавани, которую обслуживают авиадиспетчеры филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Проектной документацией предусмотрено сооружение многосекционной башни комплекса высотой 10,2 м, размещение аппаратного контейнера, антенной системы радиолокационного комплекса и модуля технического персонала. Также на участке построят дизельную электростанцию, установят проволочное ограждение, проложат подъездную автодорогу с разворотной площадкой, выполнят благоустройство территории и другие необходимые работы.

далее в рубрике