В акватории Баренцева моря планируют создать перегрузочный комплекс нефти, транспортируемой по СМП
Нефть будет перемещаться из Таймыра в Мурманскую область по Севморпути для дальнейшей транспортировки в Европу.
Фото: Вероника Горбова / GeoPhoto
Нефть будет перемещаться из Таймыра в Мурманскую область по Севморпути для дальнейшей транспортировки в Европу.
В Мурманской области в акватории Баренцева моря (Кольский залив, Ура-Губа) планируют создать рейдовый перегрузочный комплекс нефти (РПК), по информации агентства «Би-порт».
Согласно плану, нефть с морского терминала «Бухта Север» на полуострове Таймыр будет транспортироваться танкерами-челноками ледового класса в западном направлении по Северному морскому пути до РПК в Мурманской области.
В связи с планами на реализацию проекта в Мурманской области с 13 июня по 27 июля 2023 года пройдут общественные обсуждения инвестиционной деятельности, включая оценку воздействия на окружающую среду.
Освоение месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта «Восток Ойл» началось в 2020 году. Планировалось, что в 2024 году «Роснефть» отгрузит с проекта 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.