Сейчас в Мурманске

14:48 -9 ˚С Погода
18+

В Анадыре отметили знатоков языков Чукотки

На Чукотке подошел к финалу этноконкурс среди коренных народов округа «Создадим территорию родного языка».

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
11 февраля, 2022 | 15:38

В Анадыре отметили знатоков языков Чукотки
Фото: akmnch / Instagram*


На Чукотке подошел к финалу этноконкурс среди коренных народов округа «Создадим территорию родного языка». Участники лингвистического состязания снимали видеоролики с диалогами на родных языках и уроках родной речи. Победителей-знатоков определили в Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. 

«Этот конкурс предлагал каждому участнику создать свою территорию родного языка. Она могла быть везде: дома, на улице, в тундре, на рыбалке, в магазине и т.п. Создать такую территорию помогали родные и знакомые, бабушки и внуки, родители и дети, соседи по дому»,сообщают в АКМНЧ.

На первом месте Лариса Выквырагтыргыргына – известный знаток языка чукчей. Второе место занял школьник Елисей Ринтытегин. А третье место завоевала Светлана Исакова. 

Помимо этого организаторы конкурса вручили призы и номинантам. Приз в номинации «Язык в быту» достался Татьяне Асадовой, а награда за «Урок традиций предков» ушел Галине Нотатынагиргиной. Обе женщины из Анадыря. 

Также отмечены поощрительными призами участники из Билибинского, Анадырского и Эгвекинотского районов Чукотки. 

На Чукотке, как в других арктических регионах, снижается уровень владения родным языком среди аборигенов. Подобные конкурсы призваны популяризовать речь предков. 

«В городе никакого развития языка не может быть. Только в стаде, тундре. Молодежь стесняется говорить на родном языке, да и не знает его», – отмечает известный чукотский живописец Владимир Стешенко.


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике