Сейчас в Архангельске

23:14 -8 ˚С Погода
18+

В Апатитах прошла ботаническая экскурсия по Академгородку — с растениями попрощались до весны

О том, как растения переживают осень, какие из них «родные», заполярные, а какие – переселенцы, на очередной экскурсии по Академгородку рассказали специалисты-ботаники.

Природа Арктики
1 октября, 2021 | 10:33

В Апатитах прошла ботаническая экскурсия по Академгородку — с растениями попрощались до весны


О том, как растения переживают осень, какие из них «родные», заполярные, а какие – переселенцы, на очередной экскурсии по Академгородку рассказали специалисты-ботаники: кандидат биологических наук Евгений Боровичев, заместитель председателя Кольского научного центра по научной работе, руководитель Лаборатории устойчивого развития ПОРА и Екатерина Копеина, младший научный сотрудник лаборатории флоры и растительных ресурсов Полярно-альпийского ботанического сада-института. 

В 2021 году горожане получили массу возможностей буквально прикоснуться к прекрасному – к цветам, деревьям и кустарникам – на множестве экскурсий. В год 90-летия Полярно-альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ) проходили регулярные встречи на экспериментальном участке в Апатитах и на основной экспозиции в Кировске, а для самых занятых приятным сюрпризом стали прогулки с учеными по Академгородку: вечером, после работы.  Первая из них прошла в конце июня, когда город был окутан пышным цветом сиреней, черемух и яблонь. Тогда речь шла о том, как когда-то озеленяли Апатиты в целом и Академгородок в частности, и о том, какие редкие растения, в том числе, орхидеи, можно увидеть в городе. Участники прогулки научились различать виды хвойных растений, полюбовались цветами жимолости и караганы, а в таинственном уголке парка обнаружили липу и ирис. 


налево-пойдешь... (1).jpg


Осеннюю прогулку 27 сентября посвятили теме подготовки растений к зиме. Экскурсанты узнали, из-за каких физиологических процессов происходит облетание листвы и почему с некоторыми деревьями и кустарниками это происходит позже обычного, пересчитали количество иголок у сосны. А еще принюхались к тополям и  выучили несколько трудных слов, которыми называются вещества, отвечающие за цвет стволов деревьев. Взрослые и дети задали ученым множество вопросов, и даже ранние сумерки не помешали этому взаимовыгодному общению.

«Здорово, что в Апатитах живут очень любознательные и неравнодушные люди. Более 60 человек нашли время после работы пройти тайными и явными тропами по лаборатории под открытым небом – Академгородку. Лучшего способа отметить День туризма сложно представить!» – говорит Евгений Боровичев.

Очередная прогулка прошла в рамках выполнения проекта, поддержанного Проектным офисом развития Арктики (ПОРА), по созданию ботанической онлайн экскурсии по Академгородку.


далее в рубрике