Сейчас в Архангельске

07:59 3 ˚С Погода
18+

В Архангельске хотят установить деревянные пешеходные ограждения

Недавно установленные на многих улицах металлические ограждения вызвали у горожан недовольство.

24 мая, 2021 | 08:59

В Архангельске хотят установить деревянные пешеходные ограждения
Фото: Александр Вестернин, GeoPhoto


В Архангельске обсуждается вопрос замены стальных пешеходных ограждений на деревянные, рассказывает «МК в Архангельске».

С 1 апреля 2020 года по всей России начал действовать новый государственный стандарт, регулирующий характеристики и установку технических средств организации дорожного движения. Нововведения коснулись и столицы Поморья: на многих улицах появились металлические ограждения, отделяющие проезжую часть от тротуаров.

Многим горожанам такие конструкции не понравились, из-за чего администрация Архангельска оказалась буквально завалена жалобами. Сейчас чиновники нашли выход из непростой ситуации: они направят федеральным экспертам на одобрение проект деревянного ограждения. Для Архангельской области этот вариант очень удобен.

Во-первых, в регионе сохранилась масса деревообрабатывающих предприятий, которые смогут в кратчайшие сроки восполнить потребности населённых пунктов региона в пешеходных заборах.

Во-вторых, деревянные ограждения будут вписываться в архитектурный облик городов Поморья и дополнять их идентичность.

В-третьих, себестоимость деревянных конструкций значительно ниже, чем металлических.

Первичные испытания новых ограждений уже выявили их серьёзное преимущество над стальными: при столкновении с забором автомобиль получает гораздо меньше повреждений, а пешеход, который оказывается в этот момент рядом с ограждением, получает меньше травм от разлетающихся фрагментов конструкции.

далее в рубрике