Сейчас в Мурманске

09:10 -9 ˚С Погода
18+

В Архангельске состоялась Рождественская регата

Мороз спорту не помеха: в классе «Сноукайтинг» было проведено четыре гонки, в классе «Зимний виндсерфинг» – две.

Физкультура и спорт
21 декабря, 2021 | 19:40

В Архангельске состоялась Рождественская регата
Фото: министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области


На Северной Двине в Архангельске состоялась Рождественская регата – областные соревнования по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу, сообщает министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области. Мороз спорту не помеха: в классе «Сноукайтинг» было проведено четыре гонки, в классе «Зимний виндсерфинг» – две.

В общем зачете соревнований по зимнему виндсерфингу не было равных Павлу Панютину. На втором месте – Дмитрий Корзанов. Бронзовый призер – Роман Востряков. Лидером среди юниоров стал Павел Панютин, в возрастной группе юношей победу одержал Илья Богданов, а среди девушек золотую медаль завоевала Дариана Кулакова.

В соревнованиях по сноукайтингу тройку лидеров возглавил Роман Ельцов. Обладателем серебряной медали стал Андрей Золотарев, бронза – у Ильи Лисицына.

Как отметил исполнительный директор Федерации парусного спорта Архангельской области Вадим Волоцкой, соревнования по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу проводить разрешено, если столбик термометра не опускается ниже 22 градусов мороза.

— Но главным условием участия спортсмена в соревнованиях является наличие соответствующей экипировки, – сообщил Вадим Волоцкой. – Рождественская регата позволила проверить готовность архангельских яхтсменов к грядущему зимнему сезону, в том числе матчасть. Главный итог: все готовы к будущим стартам!

Так, в феврале в Архангельске состоятся первенство и чемпионат региона по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу.

Кубок Архангельской области пройдет в марте и будет приурочен к празднованию Международного женского дня. Но главной его изюминкой станет то, что он впервые состоится в Онеге. Основная задача – дать импульс развитию в этом городе парусных видов спорта.

Яхтсмены Поморья также планируют принять участие во всероссийских и международных стартах. Первенство и чемпионат России по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу в будущем году проводит Мурманск.

далее в рубрике