Сейчас в Архангельске

03:39 4 ˚С Погода
18+

В Архангельской области начнут производство собственного детского питания

Наладить выпуск такой продукции, которая не производится на территории региона, в планах у мясоперерабатывающего цеха «Апрель». 

Арктический продукт
4 февраля, 2022 | 14:05

В Архангельской области начнут производство собственного детского питания
Фото: Иван Малыгин / пресс-служба Правительства Архангельской области


Наладить выпуск такой продукции, которая не производится на территории региона, в планах у мясоперерабатывающего цеха «Апрель». На первом этапе предполагается организовать производство молочной продукции для питания самых маленьких детей, а затем и для ребят дошкольного и школьного возраста, делится планами предприятия пресс-служба Правительства Архангельской области.

На детское питание есть устойчивый спрос не только в городе корабелов, но и в целом в регионе. Новый комплекс по производству молочной продукции был открыт на предприятии в 2020 году. Здесь трудятся 25 человек, ежемесячно производится 190 тонн продукции, а сырье поставляет устьянская компания.

Однако к изготовлению молочной продукции для детского питания применяются более жёсткие законодательные требования: как к сырью, так и к готовому продукту. В связи с этим предприятию необходимо получить дополнительные разрешительные документы.

Начать выпуск продукции планируется к лету этого года. Уже сейчас предприятие начинает поиск заказчиков среди детских садов, школ и других учреждений.

— У нас уже достигнута предварительная договоренность с Роспотребнадзором:  комиссия ведомства уже осматривала наше производство. В целом всем требованиям мы соответствуем. Сейчас ждем поставки нового оборудования, которое позволит запустить производство, – пояснил генеральный директор МПЦ «Апрель» Андрей Замятин.

далее в рубрике