Сейчас в Архангельске

13:43 ˚С
18+

В Архангельской области получили гранты 86 проектов в сферах искусства, науки и экологии

На реализацию идей губернаторский центр области выделил 93,7 миллиона рублей.

О науке и культуре Экология
Анна Щетинина
30 мая, 2023 | 17:24

В Архангельской области получили гранты 86 проектов в сферах искусства, науки и экологии
Фото: Александр Вестернин / GeoPhoto


На реализацию идей губернаторский центр области выделил 93,7 миллиона рублей.

Отдельное направление впервые в этом году посвятили исследованию и развитию арктических территорий. Благодаря этому один из проектов-победителей направит ресурсы на очистку побережья Печорского моря в районе поселка Варандей.

Третий конкурс грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее!» Архангельской области проходил с 20 марта по 20 апреля. В нем приняли участие 235 некоммерческих организаций.

«В этом году поступило рекордное количество заявок – 287. В результате независимой оценки экспертами из 15 регионов страны выбрано 86 проектов. Из областного бюджета и Фонда президентских грантов на их реализацию будет направлено 93,7 млн рублей», – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Среди победителей третьего конкурса – 42 некоммерческие организации, которые до этого не получали гранты, 32 из них впервые участвовали в конкурсе, сообщается на сайте центра.

К примеру, в номинации «Исследование и развитие арктических территорий» финансовую поддержку еще получили проекты: формирование исследовательских и туристических маршрутов по Национальному парку «Онежское Поморье» и поморским деревням, расположенным на островных территориях дельты Северной Двины; и комплекс научно-исследовательских, просветительских и научно-популярных мероприятий, направленных на изучение флоры и фауны Белого моря.

В номинации «Поддержка проектов в области науки и культуры» гранты почти в два миллиона рублей получили идеи: воссоздания и популяризации народных росписей Красноборского района Архангельской области; «Творческая лаборатория северной словесности» Карпогорской детской библиотеки Пинежского района; организация мастерских для молодых художников Центра современного искусства.

Подробнее о победителях и условиях конкурсов можно узнать на сайте Грантыгубернатора.проразвитие29.рф.

далее в рубрике