Сейчас в Архангельске

07:30 -8 ˚С Погода
18+

В Архангельской тайге создали Двинско-Пинежский заказник

7 октября, 2019 | 18:39

В Архангельской тайге создали Двинско-Пинежский заказник
Новая особо охраняемая природная территория, за создание которой Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации боролись более 17 лет, позволит защитить 300 тысяч гектаров стремительно исчезающей северной тайги – последний крупный массив первозданных лесов в Европе.

1 октября постановление о создании регионального ландшафтного Двинско Пинежского заказника было принято на заседании Правительства Архангельской области.

Новый заказник расположен в междуречье Северной Двины и Пинеги, на территории четырех районов области: Виноградовского, Верхнетоемского, Пинежского и Холмогорского. Именно здесь сохранился один из последних в Европе массивов первозданных лесов, которые стремительно исчезают – уже через 80 лет Россия может утратить их все, а в Архангельской области это могло бы произойти уже через несколько десятилетий. Первозданные леса необычайно ценны потому, что до сих пор не были серьезно затронуты рубками и строительством инфраструктуры и оставались неизменны на протяжении нескольких тысяч лет. Они очень важны для поддержания экологического баланса региона: регулируют климат, поглощают парниковые газы и выделяют кислород, оберегают истоки рек, а также служат домом для многих видов животных и растений, в том числе краснокнижного
дикого лесного северного оленя.

Для местного населения эта тайга - излюбленное место охоты, рыбалки, сбора грибов и ягод, а для некоторых при этом и единственный источник дохода и пропитания. Режим заказника позволит жителям по-прежнему вести это традиционное природопользование. Запрещены будут лишь разрушающие лесные экосистемы виды деятельности, такие как промышленная заготовка древесины.
Созданию заказника предшествовала огромная работа по изучению территории, определению флоры и фауны, редких видов, подготовке проекта, согласованию границ с лесопромышленниками и органами власти. Первые экспедиции в чащу первозданной Двинской тайги отправились еще в 2002 году.

Впервые внимание на ценность этой территории обратили ученые из Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН в самом начале 2000-х годов. С 2003 по 2009 год WWF России (организация включена в единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ, деятельность признана Генпрокуратурой РФ нежелательной) организовал несколько экспедиций по комплексному изучению территории, в которых приняли участие ученые, специалисты по лесному хозяйству, экологи из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга. В 2008 году заказник был официально включен в Лесной план Архангельской области, а в 2011 – в региональную Схему территориального планирования.

В 2013 году проект заказника получил одобрение государственной экологической экспертизы. Шесть лет длились переговоры между природоохранными организациями и лесопромышленными компаниями по согласованию границ заказника. Лишь в апреле 2018 г. всем заинтересованным сторонам удалось договориться и подписать соглашение.

В 2018-2019 г.г. проведены дополнительные исследования, обновленное эколого-экономическое обоснование прошло государственную экологическую экспертизу и согласование в министерстве природных ресурсов Российской Федерации. 1 октября 2019 года на заседании Правительства Архангельской области было принято постановление о создании заказника.
далее в рубрике