Сейчас в Мурманске

03:05 -9 ˚С Погода
18+

В арктических низовьях Оби пройдёт супермарафон «ЯмалКайт-2022»

Близятся общероссийские соревнования по зимнему кайту на севере Ямало-Ненецкого автономного округа.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
10 февраля, 2022 | 21:47

В арктических низовьях Оби пройдёт супермарафон «ЯмалКайт-2022»

Фото: ЯмалКайт


Близятся общероссийские соревнования по зимнему кайту на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Регистрация участников уже открылась. В этот раз «ЯмалКайт» впервые в своей истории пройдёт сразу на территории двух районов округа – Приуральском и Ямальском. 

Открытие фестиваля по гонкам под управляемым воздушным змеем (кайтом) назначено на 30 марта. Спортсмены – те, кто будет морально готов, стартуют от берега сибирского села Аксарка (Приуральский район). И пойдут вдоль автозимников по льдам реки Обь в сторону ямальского райцентра Яр-Сале. За день, если не помешает погода, участники преодолеют 167 километров. 

Уже непосредственно на полуострове Ямал мастера катания под кайтом проведут 31 марта – 2 апреля гонки в дисциплине «курс-рейс». Закроют фестиваль на 61-м Слёте оленеводов и охотников Ямальского района, пишут организаторы.

Прошлогодний «ЯмалКайт» завершился стартом экспедиции в Европу двух его участниц – сибирячки Милы Поляковой и волжанки Евгении Котляровой. Отважные девушки прошли под кайтами 750 километров, увидели полярного волка и финишировали в Ненецком автономном округе.

далее в рубрике