Сейчас в Мурманске

06:50 -9 ˚С Погода
18+

В арктической Швеции начался сезон ледокольной навигации

В морских воротах в арктическую Швецию – порту Лулео, с запозданием открылась ледокольная навигация.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
27 декабря, 2022 | 22:26

В арктической Швеции начался сезон ледокольной навигации
Фото: Морская администрация Швеции


В морских воротах в арктическую Швецию – порту Лулео, с запозданием открылась ледокольная навигация. В первый рейс вышел государственный ледокол «Ale». Об этом сообщает портал Eye on the Arctic.

Начало зимней навигации в северной части Ботнического залива на неделю отсрочила затянувшаяся теплая погода, мешавшая процессу ледообразования. 

Доступность морского порта Лулео имеет для Швеции важное значение. В порт идёт большой поток торговых судов. Также Лулео – важный транспортный узел для экономики севера страны, которая сейчас находится на подъеме. 

Ледокольную проводку на протяжении зимы в морской порт Лулео осуществят пять ледоколов – Ale, Atle, Frej, Oden и Ymer. Все они принадлежат государству. Сезон интенсивной работы в северной акватории Ботнического залива продлится 6 месяцев.

«Мы готовы круглосуточно оказывать помощь торговому судоходству на протяжении 6 месяцев навигации. Без государственных ледоколов порты Ботнического залива станут недоступны 130 и более дней в году, что отрицательно скажется на отрасли, логистике и жизни общества», подчеркнул руководитель профильного отдела в Морской администрации Швеции Амунд Линдберг.

далее в рубрике