Сейчас в Мурманске

08:58 1 ˚С Погода
18+

В арктической зоне Норвегии построят энергоэффективный отель

18 февраля, 2018 | 22:27

В арктической зоне Норвегии построят энергоэффективный отель

Норвежская архитектурная компания Snøhetta представила концепт энергоффективного отеля Svart, который она планирует построить в условиях арктического климата Норвегии, сообщает портал Techfusion.

архитекторы утверждают, что конструкция отеля Svart сохранит естественную красоту местности, сведя к минимуму экологический след. Помимо этого, гостиница будет использовать только 15% от обычного количества энергии, расходуемого обычно подобными заведениями. Здание будет построено в виде панорамного кольца и вписано в береговую линию.

На крыше здания будут располагаться солнечные панели. В работе отеля будут применяться геотермальные насосы, самостоятельно добывающие воду. Внутренняя отделка будет выполнена в традиционном минималистичном норвежском стиле.

По заверениям Snøhetta, гостиница станет первой, построенной по стандартам Powerhouse. Данный стандарт предполагает, что за 60 лет своей эксплуатации здание полностью компенсирует всю энергию, используемую для производства строительных материалов, самого строительства, эксплуатации и утилизации любых отходов.

Чтобы иметь возможность применить энергоэффективность в суровых погодных условиях Норвегии, архитекторы около года изучали, как солнечные лучи отражаются от поверхностей в той местности, где планируется строительство. Это позволило им разработать конструкцию, которая наиболее эффективно может генерировать электричество за счет солнечного света.


Фото: snohetta.com

далее в рубрике