Сейчас в Архангельске

10:46 -4 ˚С Погода
18+

В Арктике беспилотный дрон будет осматривать шахты в целях безопасности

4 апреля, 2018 | 01:48

В Арктике беспилотный дрон будет осматривать шахты в целях безопасности

В России создадут беспилотный летательный аппарат, способный автономно перемещаться в шахте. Разработкой займется компания "Норникель".

Цитата: "Пробовали пилотировать дрон под землей без GPS-связи, <...> мы записали тестовые куски видео, поняли определенные нюансы управления дроном под землей. Наша конечная цель - создать дрон, который может автономно перемещаться под землей, не требуя навыков оператора. Ты пришел, поставил его рядом с рудоспуском, он залетает в рудоспуск, полностью проводит его освидетельствование, вылетает, приземляется, все. У тебя на карточке на флешке полностью записано видео и 3D-модель рудоспуска"
руководитель направления по бизнес-приложениям департамента информационных технологий "Норникеля" Левон Киракосян


По его словам, такая технология необходима, в том числе, для повышения уровня безопасности, так как пока на подобные осмотровые работы "спускается человек".

Как пояснил начальник управления автоматизации производства Заполярного филиала "Норникеля" Вадим Нафталь, испытание летательного аппарата по осмотру труднодоступных мест в шахтах проводилось на руднике Кайерканский.

далее в рубрике