Сейчас в Архангельске

16:40 3 ˚С Погода
18+

В Арктику приходит солнечная энергия

31 марта, 2018 | 16:24

В Арктику приходит солнечная энергия

Уже в 2018 на архипелаге Земли Франца-Иосифа начнут использовать солнечную энергию  для энергоснабжения. Системы альтернативной энергетики установят на двух островах - Земле Александры и острове Гукера, где расположены базы нацпарка.

Цитата: "На Земле Франца-Иосифа солнечная энергия будет применяться впервые. Это продолжение работ парка - у нас есть испытательный полигон на мысе Желания на Новой Земле, где прошли испытания и ветрогенераторы и солнечные панели. Показали эффективность солнечные панели, поэтому мы решили применить данный опыт на наших базах, которые находятся на Земле Александры и острове Гукера по образцу, как было сделано на Новой Земле"
директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов



Начальник отдела экологического просвещения и туризма нацпарка, руководитель экспедиционных работ на острове Гукера Андрей Кунников говорит, что на базе парка в бухте Тихой летом установят 36 солнечных панелей.

Цитата: "Все оборудование уже завезено, в начале сезона мы проведем монтаж, который ориентировочно займет недели три с учетом ремонта кровли здания, на котором будут установлены панели. По подсчетам, такого количества батарей будет достаточно для обеспечения базы электричеством"
руководитель экспедиционных работ на острове Гукера Андрей Кунников



На острове Земля Александры, где расположена круглогодичная база нацпарка "Омега", в 2018 году планируют смонтировать солнечную электростанцию на 240 панелей. Мощности системы будет достаточно для электроснабжения станции, и для теплоснабжения в весенне-летний период. "

Впервые альтернативную энергию для электроснабжения баз парка начали использовать в 2015 году на мысе Желания Северного острова Новой Земли. В 2016 и 2017 годах электроснабжение базы на мысе Желания полностью осуществлялось за счет альтернативной энергии. Оказалось, что энергии солнца даже чуть больше, чем предполагалось.

Сейчас на мысе Желания установлено 32 солнечных панели, в 2018 году их число планируется увеличить до 48 в связи с тем, что деятельность парка предполагается расширять.

далее в рубрике