Сейчас в Архангельске

18:16 4 ˚С Погода
18+

В арт-резиденции Норильска PolArt – новые художники, включая знаменитостей

Полярная арт-резиденция PolArt – это программа Музея Норильска по поддержке современного искусства.

О науке и культуре
Анна Щетинина
1 июня, 2023 | 16:56

В арт-резиденции Норильска PolArt – новые художники, включая знаменитостей
Группа «Синие носы», из серии «Русские чудовища», 2012, цветная фотография. Фото: vladey.net


Полярная арт-резиденция PolArt – это программа Музея Норильска по поддержке современного искусства.


История

Арт-резиденция была открыта в Норильске в 2016 году, и с тех пор ежегодно на основе открытого конкурса среди художников и кураторов принимает гостей, работающих в любых визуальных жанрах искусства. Для местных художников действует специальная программа поддержки.

Резидентам – тем художникам и кураторам, чьи заявки были одобрены, – предоставляются индивидуальные гранты в размере до 144 тыс. руб (50 тыс. руб стипендия, до 50 тыс. рублей на расходные материалы для проекта, до 44 тыс. рублей на авиаперелет Москва – Норильск – Москва), а также помещение студии-мастерской для работы и проживания и организационную поддержку на период пребывания (от 2 недель до 2 месяцев).

Цель инициативы – поддержка самых ярких и смелых проектов в области современного искусства, ориентированных на художественное исследование городской среды в одном из трех направлений:

  • полярные вИдения: северная урбан-экспедиция (исследование территории, проекты паблик-арт объектов в городской среде, авторские версии «арт-плана» Норильска);

  • полярные видЕния: сценарный пленэр (творческие сценарии и прогнозы будущего города, арт-предсказания в исканиях нового Норильска);

  • полярные реальности: синтез художественного и научного, искусства и технологий (Норильск, Север – каким мы его еще не видим, но мыслим и достраиваем с помощью сайнс-арта и медиатехнологий)

Приоритет отдается оригинальным проектным идеям с ориентацией на местный контекст – Норильский промышленный район, и обязательный образовательный компонент для местного арт-сообщества. Приветствуются проекты в формате «культуры участия», вовлекающие в творческую работу горожан, а также проекты, предлагающие образовательные программы по искусству для детей и взрослых.

Одна из созданных в резиденции работ (на выбор Экспертного совета резиденции) остается в фондах «Музея Норильска». 

Open call в PolArt на 2024 год будет открыт с 15 ноября 2023 по 15 января 2024.


Резиденты 2023 года

По заявкам этого года отобрана группа участников.

Номинация «Полярные Видения»: сценарный пленэр»:

  • NIZINA (Кристина Шкилева и Кристина Сергеева), Санкт-Петербург, проект «Зин-лаборатория»;

  • Елена Поповская, Москва, проект «Норильск = терра инкогнита»;

  • Дарья Лисицына, Пенза, проект «Вышивка по-живому».


Номинация «Полярные ВидЕния»: северная урбан-экспедиция»:

  • «Синие носы» (Мизин Вячеслав, Шабуров Александр, Иванов Евгений), Новосибирск, проект «Снежный авангард»;

  • Татьяна Пунанс, Москва, проект «Огненный Норильск»;

  • Анастасия Кузнецова, Санкт-Петербург, проект «Мифологизированный Норильск в живописи и инсталляции».


Номинация «Полярные Реальности»: синтез искусства и технологий»:

  • Kami USU (Москва) медиа-художница, музыкантка, виджей. Победитель Премии Art, Science & Technology Award (ASTA) в номинации «Перформанс», партнером которой является PolArt резиденция.


Резидент, работающий сейчас

Ближайшие две недели над своим проектом «Мифологизированный Норильск в живописи и инсталляции» будет работать Анастасия Кузнецова, художник из Санкт-Петербурга. Она уже провела первую ознакомительную встречу в Арт-резиденции.

В основе проекта художницы – смысловые доминанты Норильска и личные впечатления и воспоминания из детства, когда ее отец рассказывал о своих экспедициях на Северный полюс в 1994 году.

«Меня всегда притягивала эстетика севера. Его величие, строгость, бескомпромиссность. Мой папа был полярником в нескольких арктических экспедициях. Еще в детстве мне казалось странным и непонятным – зачем люди идут туда по своей воле? Позже, будучи уже взрослой, в дневниках участников экспедиции я увидела еще больше парадоксального, завораживающего, притягивающего. Их экспедиция начиналась на острове Комсомолец, мыс Арктический архипелага Северная Земля, и я хочу в проекте провести параллель между его арктическим путешествием и своей резиденцией в Норильске», – рассказывает арт-резидент.

В итоговую выставочную экспозицию Анастасии Кузнецовой «Снежное молоко снов» войдут материалы из семейного архива, а художественное переосмысление места создаст единый метафоричный портрет территории.


Анастасия-Кузнецова_Притяжение.jpeg

Анастасия Кузнецова, «Притяжение», 2017


Творческий диапазон резиденции

Экспертный совет PolArt-резиденции старается сохранять все многообразие возможностей художественного высказывания.

На сезон 2023 года поступило более 70 заявок и художественных проектных идей в разных жанрах и направлениях современного искусства из трех стран и 24 российских городов.

Отобраны проекты и молодых, и заслуженных мастеров – от декоративной интерьерной живописи Анастасии Кузнецовой до образного саунд- и видеоарта Kami USU; организаторов фестиваля самиздата NIZINA и хозяйки открытой творческой мастерской в Пензе, знаменитых и заслуженных керамистки Татьяны Пунанс и звезд совриска двухтысячных – группы «Синие носы».

Группа «Синие Носы» – проект сибирских художников Вячеслава Мизина и Александра Шабурова. В пику «московскому романтическому концептуализму» они изобрели свой гибрид современного искусства и массовой культуры – «сибирский иронический концептуализм», воспринимаемый, как говорят художники, «и пионерами, и пенсионерами».

Главный жанр работы «Синих носов», по мнению искусствоведа Андрея Ерофеева, – некая акция или, лучше сказать, выходка юмористического плана, скетч или гэг, исполняемые самими художниками перед фото или видеокамерой. «Демонстрация дистанции по отношению к современной культуре – базовая стратегия группы, проявляющаяся во всем многообразии практик осмеяния».

«Синие носы» неоднократно участвовали в Венецианской и Московской биеннале современного искусства и снискали славу, в том числе и скандальную.

Справка: PolArt-резиденция – это программа музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска», в который входит основное здание музея, художественная галерея, дом-музей «Первый дом Норильска», музейный филиал в Талнахе, студия-мастерская арт-резиденции и с 2018 года – здание будущего Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art / AMMA), бывший торговый центр, который находится в данный момент на реконструкции. Теперь часть проектов резидентов PolaArt реализуется и на этой новой музейной площадке АММА.

Содействие программе PolArt оказывает эндаумент-фонд «Наш Норильск», средства фонда позволяют поддерживать талантливых художников из разных сфер искусства и приглашать их в Норильск.

далее в рубрике