Сейчас в Мурманске

08:44 1 ˚С Погода
18+

В Баренцевом море обнаружили мигрирующую на нерест мойву

Ихтиологи Полярного филиала ВНИРО на судне «Вильнюс» во время зимней российско-норвежской траловой съемки в Баренцевом море вышли на головные косяки мойвы.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
10 февраля, 2023 | 15:54

В Баренцевом море обнаружили мигрирующую на нерест мойву
Фото: ПИНРО


Ихтиологи Полярного филиала ВНИРО на судне «Вильнюс» во время зимней российско-норвежской траловой съемки в Баренцевом море вышли на головные косяки мойвы. Рыба идёт к местам нереста. Новость вызвала оживление в Мурманском рыбном порту.

Ежегодную тралово-акустическую съемку промысловых рыб проводят научно-исследовательские суда норвежского Института морских исследований «Kronprins Haakon» и «Johan Hjort» и «Вильнюс» ПИНРО.  

За время экспедиции мурманские ихтиологи выполнили четверть от запланированных наблюдений. Хорошей новостью стало обнаружение скоплений мойвы. Российская квота в 2023 году на добычу вида в Баренцевом море – около 25 тысяч тонн. «Улову мойвы быть!» – обрадовались в ММРП.

«Особо стоит отметить обнаружение учеными на Финмаркенской банке «головных» косяков мойвы, мигрирующей к местам нереста», уточнили в Полярном НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии.

Совместные исследования в акватории продлятся до конца февраля. Итоги наблюдений лягут в оценку запасов пикши, трески и прогнозу по их промыслу в Баренц-регионе. 

далее в рубрике