Сейчас в Мурманске

19:48 1 ˚С Погода
18+

В бассейне знаменитой реки Бахта решили создать заказник

Часть Туруханского района покроют новым заказником «Река Бахта».

Природа Арктики
Михаил Пустовой
28 декабря, 2022 | 23:27

В бассейне знаменитой реки Бахта решили создать заказник
Фото: Алексей Матвеев / GeoPhoto


Часть Туруханского района покроют новым заказником «Река Бахта». Местность известна по документальному фильму «Счастливые люди» и находится на юге Арктической зоны РФ. Об этом заявили в Министерстве экологии Красноярского края.

Решение о создании государственного природного заказника краевого значения «Река Бахта» приняли 27 декабря 2022 года на заседании регионального правительства.

Под территорию заказника отвели более 27 тысяч гектаров по берегам реки Бахта – притока Енисея. Заказник будет находиться в 70 километрах вверх от устья реки и села Бахта, широко известного по документальному фильму Дмитрия Васюкова «Счастливые люди: Енисей». 

Образование очередного заказника в министерстве объяснили необходимостью увеличить популяцию лосося в Енисее. На реке Бахта располагаются участки нереста и нагула деликатесных рыб. 

«Представителям коренных малочисленных народов и местным жителям разрешено любительское рыболовство (кроме тайменя, ленка), рыболовство для ведения традиционного образа жизни, охота, заготовка и сбор дикоросов для собственных нужд и другие виды деятельности»,уточнили в ведомстве. 

Однако из-за появления заказника местные жители лишатся права строить промысловые избы, а туристы – ставить палатки на его территории. В «Реке Бахта» запретят ходить на лодках и введут другие ограничения.

Стоит отметить, что в соседней Финляндии в заповедных территориях не отменяют, в том числе и иностранцам, право доступа и ночевок на природе. 

далее в рубрике