Сейчас в Архангельске

01:48 5 ˚С Погода
18+

В Большом театре покажут оперу по мотивам Олонхо

Подготовка к премьере оперы «Нюргун Боотур Стремительный» уже началась. 

21 декабря, 2021 | 11:03

В Большом театре покажут оперу по мотивам Олонхо
Фото: Sergey Korovkin 84 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0


В рамках столетия Якутской АССР в Государственном театре оперы и балета состоится премьера новой музыкальной редакции Национальной оперы Марка Жиркова «Нюргун Боотур Стремительный». В декабре 2022 года спектакль будет показан на сцене Большого театра в Москве, рассказали в пресс-службе Правительства Республики Саха (Якутия).

Подготовка к премьере оперы «Нюргун Боотур Стремительный» уже началась. Эта постановка станет четвертой в истории театра. Впервые «Нюргун Боотур» представили зрителю в 1955 году в Якутске, а затем в 1957 году в Москве.

В премьере заняты ведущие солисты оперы, балетная труппа, хор и симфонический оркестр театра. В постановке спектакля задействована творческая группа специалистов музыкальных театров из разных регионов России: дирижер-постановщик – Константин Хватынец, режиссер-постановщик  Сергей Юнганс, художник-постановщик – Михаил Егоров.

Кроме того, в следующем году в Якутск с большими гастролями приедет Александринский театр. А весной в Национальном художественном музее свыше 50 произведений искусства представит Третьяковская галерея.

далее в рубрике