Сейчас в Мурманске

12:31 -9 ˚С Погода
18+

В Чукотском море ежедневно добывают от 100 до 400 тонн минтая

Второй год в суровом Чукотском море продолжается промышленная добыча минтая.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
6 сентября, 2022 | 16:03

В Чукотском море ежедневно добывают от 100 до 400 тонн минтая
Фото: Виктор Быков / GeoPhoto


Второй год в суровом Чукотском море продолжается промышленная добыча минтая. Море уже отдало 3800 тонн рыбы. За процессом наблюдают ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ океанографии и рыболовства.  

В рейсе находится 6 судов – среднетоннажных и крупнотоннажных. Промысел сконцентрирован между мысом Дежнева и Колючинской губой. В сутки рыбаки добывают от 100 до 400 тонн минтая. В сетях преобладают хвосты длиной 50-60 сантиметров и возрастом в 10-15 лет. Последнее обусловлено низкими темпами роста минтая в арктическом регионе.

«Добыча характеризуется как продолжительностью лова – коротким периодом чистой воды, так и распределением районов лова – малыми глубинами и узким шельфом, а также структурой уловов – наличием местного «резидентного» минтая и минтая, мигрирующего из Берингова моря»,рассказали в пресс-службе Тихоокеанского филиала ВНИРО. 

Если позволят погодные условия, то вылов минтая продолжится до первой декады октября. Промысел на вид в Чукотском море открыли в 2021 году. За прошлый рыболовный сезон он достиг 4100 тонн. 

далее в рубрике