Сейчас в Архангельске

08:17 -4 ˚С Погода
18+

В чумах ямальских тундровиков вместо керосиновых ламп могут появиться светодиодные

22 мая, 2018 | 23:45

В чумах ямальских тундровиков вместо керосиновых ламп могут появиться светодиодные

В чумах ямальских тундровиков вместо керосиновых ламп скоро могут появиться светодиодные, сообщает портал vesti-yamal. На спецзаседании были подняты вопросы о внесении изменений в «региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни».  

Деньги на приобретение горюче-смазочных материалов, брезента, аптечки для оленеводов выделяет округ. Раз в пять лет закупают бензогенераторы, раз в десять лет - комплект для чума. С этого года тундровикам будут бесплатно выдавать доски. Полный набор предметов первой необходимости на каждую кочевую семью обходится бюджету примерно в 300 тысяч рублей.

Цитата: «У нас в региональном стандарте предусмотрено предоставление ламп для керосиновой лампы. Очень хрупкий товар. В условиях нашей арктической полярной ночи он необходим. Предлагается рассмотреть вопрос о замене на светодиодные лампы. Вроде как современное техническое средство. Но тут есть вопросы по утилизации, экологической безопасности и так далее. Пообсуждаем с коллегами и примем решение».
директор департамента по делам коренных малочисленных народов севера ЯНАО Инна Сотруева
 
далее в рубрике