Сейчас в Мурманске

03:40
18+

В Дарвиновском музее показали документальный фильм про программу «Хозяин Арктики»

В Москве прошел показ документального фильма «Рядом с медведями. Дневники экспедиции – 2», снятого во время экспедиции «Хозяин Арктики 2021».

В мире животных Материалы ЭЦ ПОРА
28 января, 2022, 16:55
В Дарвиновском музее показали документальный фильм про программу «Хозяин Арктики»
Фото: Фонд «Чистые моря» / Галина Фесенко


В Москве прошел показ документального фильма «Рядом с медведями. Дневники экспедиции – 2», снятого во время экспедиции «Хозяин Арктики 2021». Вместе с командой экспедиции зрители смогли полюбоваться необъятными просторами Северного Ледовитого океана и пролететь тысячи километров над местами, где не ступала нога человека, а только лапа белого медведя. Зрители стали полноправным участниками экспедиции и прожили целый месяц в самом северном посёлке Якутии – Тикси, и еще месяц – на научном судне среди арктических льдов, узнали, какие животные бегали по арктическим просторам несколько миллионов лет назад, и какие обитают сейчас рядом с медведям.

В показе приняли участие члены экспедиции: Василий Богословский, генеральный директор Фонда «Чистые моря», почётный полярник, почётный работник речного и морского флота; Владимир Филиппов, оператор-авиатор экспедиции; Анастасия Куница, аспирант биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лаборант Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. 

«Мы хотели сделать такой фильм, чтобы он был интересен всем. Не научный, а фильм-путешествие для широкой аудитории. И кажется, у нас получилось», – поделился со зрителями Василий Богословский.

Владимир Филиппов поделился впечатлениями от экспедиции: «Моя задача была выпрыгнуть из вертолета первым для того, чтобы снять как группа выходит из того же вертолёта. Я видел, что медведь лег и вроде бы заснул. Но всё же оставалось только верить, что хозяин Арктики получил нужную дозу снотворного, и немного волноваться. Ведь я встаю один и спиной к медведю, чтобы снять, как люди спускаются по трапу».

Экологический проект «Хозяин Арктики» два года проводился по инициативе Росприроднадзора. В ходе экспедиции ученым удалось надеть на двух медведиц спутниковые ошейники, чтобы отследить пути их миграции, а также взять пробы у нескольких самцов. Все данные, в том числе фотографии и анализы, полученные во время экспедиции, обрабатывались и на месте, и затем в лабораториях. Позже материалы будут размещены в открытом доступе.

«Экопросвещение – важнейшая задача подобных проектов, и мы рады, что коллегам из «Чистых морей» удалось во время экспедиций снять такие красивые, а главное познавательные фильмы. Благодаря первой и второй частям «Дневников экспедиции» зрители со всей страны могут не просто полюбоваться красотами самых холодных и удаленных уголков нашей страны и познакомиться с людьми, живущими там, но и узнать, какие животные обитают в Арктике, какие между ними выстраиваются взаимоотношения и как на них влияет деятельность человека», – поделилась впечатлениями координатор проекта ПОРА «Сохраним белого медведя» Олеся Кужель. 

далее в рубрике

{"now":1758156007,"now_dt":"2025-09-18T00:40:07.570853Z","info":{"url":"https://yandex.ru/pogoda/23?lat=68.9687\u0026lon=33.0928","lat":68.9687,"lon":33.0928},"fact":{"obs_time":1758153600,"temp":8,"feels_like":7,"icon":"bkn_n","condition":"cloudy","wind_speed":1,"wind_dir":"sw","pressure_mm":743,"pressure_pa":990,"humidity":94,"daytime":"n","polar":false,"season":"autumn","wind_gust":2.6},"forecast":{"date":"2025-09-18","date_ts":1758142800,"week":38,"sunrise":"06:13","sunset":"19:10","moon_code":6,"moon_text":"decreasing-moon","parts":[{"part_name":"morning","temp_min":9,"temp_avg":10,"temp_max":12,"wind_speed":2.7,"wind_gust":6,"wind_dir":"sw","pressure_mm":744,"pressure_pa":991,"humidity":90,"prec_mm":0,"prec_prob":0,"prec_period":360,"icon":"ovc","condition":"overcast","feels_like":8,"daytime":"d","polar":false},{"part_name":"day","temp_min":13,"temp_avg":14,"temp_max":14,"wind_speed":2.9,"wind_gust":7,"wind_dir":"sw","pressure_mm":745,"pressure_pa":992,"humidity":77,"prec_mm":0.7,"prec_prob":90,"prec_period":360,"icon":"ovc_-ra","condition":"overcast-and-light-rain","feels_like":12,"daytime":"d","polar":false}]}}